2001

21. Vereinsschau 3./4.11.01 im Gasthof Börnichen in 09437 Börnichen/ Erzgebirge

Preisrichter: FPMC Klaus Bröse, Hoyerswerda

          SiEx      Oskar Bähr, Roßwein

Farbkanarien lipochrom

Nr. Farbe Schaukl. Punkte Platz Aussteller Titel
001-004 gelb intensiv 1AI 361 4 Andreas Glück  
005-008 gelb schimmel 1BI 356 6 Andreas Glück  
009-012 gelb schimmel 1BI 357 5 Werner Scheffler  
013-016 gelb intensiv 1AI 364 1 Günter Heidenreich Champion FP Vereinsmeister Klassensieger
017-020 gelb intensiv 1AI 362 3 Andreas Glück  
021-024 rot intensiv 1AIII 354 7 Harald Grüner  
025-028 rot schimmel 1BIII 353 8 Harald Grüner  
029-032 rot intensiv 1AIII 363 2 Günter Heidenreich Klassensieger
33 gelb intensiv 1AI 87   Werner Scheffler  
34 gelb intensiv 1AI 85   Werner Scheffler  
57 rot schimmel 1BIII 89   Günter Nestler  
58 rot schimmel 1BIII 88   Günter Nestler  

 

Farbkanarien mosaik

Nr. Farbe Schaukl. Punkte Platz Aussteller Titel
041-044 rot mosaik TypII 1CIIIT2 349 11 Jürgen Berthold  
045-048 rot mosaik TypI 1CIIIT1 353 10 Günter Nestler  
049-052 rot mosaik TypII 1CIIIT2 358 5 Günter Nestler Klassensieger
053-056 rot mosaik TypI 1CIIIT1 355 7 Günter Nestler  
105-108 achat rot mosaik TypI 3CT1 360 2 Günter Nestler Klassensieger
109-112 achat rot mosaik TypII 3CT2 354 9 Günter Nestler  
113-116 achat gelb mosaik TypI 3CT1 358 4 Ludwig Hofmann  
117-120 achat gelb opal mosaik. 3EV 358 3 Ludwig Hofmann  
121-124 satinet gelb mosaik 5JV 360 1 Ludwig Hofmann Vereinsmeister Klassensieger
125-128 achat rot mosaik TypI 3CT1 357 6 Ludwig Hofmann  
129-132 achat rot mosaik TypII 3CT2 354 8 Ludwig Hofmann  
39 gelb mosaik TypII 1CIT2 87   Ludwig Hofmann  
40 gelb mosaik TypII 1CIT2 90   Ludwig Hofmann  
133 isabell rot mosaik TypII 5JV 89   Ludwig Hofmann  
134 isabell rot mosaik TypII 5JV 90   Ludwig Hofmann  
135 satinet rot mosaik TypII 5CT2 89   Ludwig Hofmann  
136 satinet rot mosaik TypII 5CT2 87   Ludwig Hofmann  

Farbkanarien melanin

069-072 schwarz gelb intensiv 2AI 361 4 Gerd Gläser Klassensieger
073-076 schwarz gelb schimmel 2BI 358 7 Gerd Gläser  
077-080 schwarz rot intensiv 2AIII 356 8 Udo Neumann  
081-084 schwarz rot schimmel 2BIII 360 5 Jochen Engelbrecht  
085-088 braun gelb schimmel 4BI 363 1 Günter Heidenreich Vereinsmeister Klassensieger
093-096 achat rot intensiv 3AIII 362 3 Reiner Glück  Klassensieger
097-100 isabell rot intensiv 5AIII 363 2 Reiner Glück  Klassensieger
101-104 achat rot schimmel 3BIII 359 6 Reiner Glück  
137-140 schwarz rot schimmel 2BIII 345 9 Udo Neumann  
89 braun gelb schimmel 4BI 89   Günter Heidenreich  
90 braun gelb schimmel 4BI 90   Günter Heidenreich  
141 achat rot intensiv 3AIII 88   Günter Nestler  
142 achat rot schimmel 3BIII 90   Günter Nestler  

Positurkanarien

Nr. Rasse/Farbe Punkte Platz Aussteller Titel
145-148 Nordholländer gemischt 342 8 Manfred Börner  Klassensieger
149-152 Norwich melanin schimmel 363 1 Lars Martin Vereinsmeister Klassensieger
157-160 Lizard grün intensiv 360 2 Gerd Gläser Klassensieger 
161-164 Lizard grün nicht intensiv 360 3 Gerd Gläser  
165-168 Lizard grün nicht intensiv 354 5 Ilko Martin  
169-172 DH schwarz rot schimmel 353 6 Jochen Engelbrecht  Klassensieger
173-176 Gloster corona gescheckt schimmel 360 4 Gerald Engelbrecht  Klassensieger
181-184 Gloster corona gescheckt schimmel 352 7 Claus Schaffrath  
153 Norwich gescheckt schimmel 90   Lars Martin  
154 Norwich gelb intensiv 88   Lars Martin  
155 Norwich gescheckt intensiv 89   Lars Martin  
185 Gloster corona gescheckt schimmel 88   Andreas Glück  
186 Gloster corona gescheckt schimmel 88   Andreas Glück  
189 Gloster consort gescheckt schimmel 90   Andreas Glück  
190 Gloster consort gescheckt schimmel 91   Andreas Glück  
191 Gloster consort gescheckt schimmel 88   Andreas Glück  
192 Gloster corona gescheckt intensiv 87   Andreas Glück  
195 DH schwarz rot intensiv 80   Jochen Engelbrecht  
196 DH schwarz rot schimmel 85   Jochen Engelbrecht  

Finkenmischlinge

Nr. Verpaarung Punkte Platz Aussteller Titel
201-202 Erlenzeisig x Kanarie 177 3 Jürgen Berthold  
203-204 Girlitz x Kanarie 180 1 Gerd Gläser Vereinsmeister
205-206 Stieglitz x Kanarie 177 2 Gerd Gläser  

Cardueliden

Nr. Art Punkte Platz Aussteller Titel
207-208 Stieglitz 178 11 Werner Scheffler  
209-210 Stieglitz 177 14 Werner Scheffler  
211-212 Chinagrünling 179 8 Gerd Gläser  
213-214 Chinagrünling 177 13 Gerd Gläser  
215-216 Mexikanischer Karmingimpel 177 12 Gerd Gläser  
217-218 Erlenzeisig 179 10 Ludwig Hofmann  
219-220 Erlenzeisig 181 2 Ludwig Hofmann  
221-222 Erlenzeisig pastell 180 5 Ludwig Hofmann  
223-224 Birkenzeisig 179 6 Marco Weigelt  
225-226 Birkenzeisig 180 3 Marco Weigelt  
227-228 Feuerzeisig 180 4 Marco Weigelt  
233-234 Weißbauchgirlitz 181 1 Marco Weigelt Champion MC Vereinsmeister
235-236 Weißbauchgirlitz 179 7 Marco Weigelt  
237-238 Birkenzeisig 179 9 Sven Albrecht  
231 Magellanzeisig 92   Marco Weigelt  
232 Feuerzeisig 90   Marco Weigelt  
239 Birkenzeisig 89   Sven Albrecht  

Sittiche

Nr. Art/Farbe Punkte Präd. Platz Aussteller Titel
241 Blaugenick-Sperlingspapagei wildf. 88 sg   Rene Gerlach  
242 Blaugenick-Sperlingspapagei wildf. 87 sg   Rene Gerlach  
243 Blaugenick-Sperlingspapagei wildf. 89 sg 2 Rene Gerlach Klassensieger
244 Blaugenick-Sperlingspapagei wildf. 89 sg   Rene Gerlach  
245 Blaugenick-Sperlingspapagei blau 85 sg   Rene Gerlach  
246 Blaugenick-Sperlingspapagei blau 84 g   Rene Gerlach  
247 Blaugenick-Sperlingspapagei blau 86 sg   Rene Gerlach  
248 Blaugenick-Sperlingspapagei blau 89 sg   Rene Gerlach  
249 Blaugenick-Sperlingspapagei wildf.. 86 sg   Rüdiger Partzsch  
250 Blaugenick-Sperlingspapagei wildf. 86 sg   Rüdiger Partzsch  
251 Blaugenick-Sperlingspapagei wildf. 83 g   Rüdiger Partzsch  
252 Blaugenick-Sperlingspapagei wildf. 84 g   Rüdiger Partzsch  
253 Augenring-Sperlingspapagei wildf. 86 sg   Rüdiger Partzsch  
254 Augenring-Sperlingspapagei wildf. 87 sg   Rüdiger Partzsch  
255 Augenring-Sperlingspapagei wildf. 89 sg 3 Rüdiger Partzsch Klassensieger
256 Augenring-Sperlingspapagei wildf. 83 g   Rüdiger Partzsch  
257 Katharinasittich wildf. 87 sg   Sven Gerlach  
258 Katharinasittich wildf. 90 v 1 Sven Gerlach Klassensieger
259 Katharinasittich wildf. 88 sg   Sven Gerlach  
260 Katharinasittich wildf. 85 sg   Sven Gerlach  
261 Katharinasittich wildf. 84 g   Rüdiger Partzsch  
262 Katharinasittich wildf. 86 sg   Rüdiger Partzsch  
263 Katharinasittich wildf. 84 g   Rüdiger Partzsch  
264 Katharinasittich wildf. 85 sg   Rüdiger Partzsch  
265 Pfirsichköpfchen 87 sg   Rüdiger Partzsch  
266 Pfirsichköpfchen 85 sg   Rüdiger Partzsch  
267 Pfirsichköpfchen 84 g   Rüdiger Partzsch  
268 Pfirsichköpfchen 83 g   Rüdiger Partzsch  
269 Erdbeerköpfchen 87 sg   Rüdiger Partzsch Klassensieger
270 Bergpapagei wildf. 85 sg   Rüdiger Partzsch  
273 Bergpapagei wildf. 84 g   Sven Gerlach  
277 SWS dunkelblau 87 sg   Werner Scheffler Klassensieger
278 SWS dunkelblau opalin Gelbgesicht 84 g   Werner Scheffler  
279 SWS dunkelblau Spangle opalin 85 sg   Werner Scheffler  
280 SWS lutino 82 g   Werner Scheffler  

Prachtfinken

Nr. Art/ Farbe Punkte Präd. Platz Aussteller Titel
289 ZF 0,1 grau 88 sg   Andreas Glück  
290 ZF 0,1 grau 87 sg   Andreas Glück  
292 ZF 0,1 grau Hellrücken 86 sg   Andreas Glück  
293 ZF 0,1 grau Hellrücken 88 sg   Andreas Glück  
294 ZF 0,1 grau Hellrücken 90 v 2 Andreas Glück Klassensieger
295 ZF 1,0 grau 86 sg   Andreas Glück  
296 ZF 1,0 grau Schecke 84 g   Andreas Glück  
297 ZF 1,0 grau 87 sg   Werner Scheffler  
298 ZF 1,0 grau 89 sg   Werner Scheffler  
299 ZF 1,0 grau 89 sg   Werner Scheffler  
300 ZF 1,0 grau Hellrücken 90 v 1 Werner Scheffler Vereinsmeister Klassensieger
301 ZF 1,0 grau Hellrücken 87 sg   Diana Süß  
302 ZF 1,0 grau Hellrücken 84 g   Diana Süß  
303 ZF 1,0 grau Hellrücken 90 v 3 Diana Süß  
304 ZF 0,1 grau Hellrücken 84 g   Diana Süß  
305 ZF 0,1 grau Hellrücken 86 sg   Diana Süß  
306 ZF 0,1 braun 87 sg   Diana Süß  
311 ZF 1,0 braun 84 g   Diana Süß  
312 ZF 1,0 Schwarzbart 85 sg   Diana Süß  
313 ZF 0,1 grau 86 sg   Diana Süß  
314 ZF 0,1 grau 79 b   Diana Süß  
315 ZF 0,1 grau 86 sg   Diana Süß  
307 Reisfink pastell grau 86 sg   Diana Süß  
308 Reisfink pastell grau 87 sg   Diana Süß Klassensieger
309 Japanisches Mövchen braun 89 sg   Werner Scheffler Klassensieger
310 Japanisches Mövchen braun 87 sg   Werner Scheffler  

Rahmenschau

Tischvolieren

T1 Taranta Sven Gerlach Großolbersdorf
T2 Schwarzköpfchen mit Jungtieren Henrik Neubert Pockau
T3 Erdbeerköpfchen mit Jungtieren Rüdiger Partzsch Lauta
T4 Pfirsichköpfchen Rüdiger Partzsch Lauta
T5 Blaugenick-Sperlingspapagei mit Jungtieren Rüdiger Partzsch Lauta
T6 Schönsittich Diana Süß Börnichen
T7 Katharinasittich Werner Scheffler Zschopau
T8 Zitronensittich Rene Gerlach Großolbersdorf
T9/ T10 Magellanzeisig, Himalajazeisig, Fichtenzeisig Marco Weigelt Schönbrunn
T11 Maskengimpel Ralf Kleinwächter Euba
T12 Mexikanischer Karmingimpel Jürgen Berthold Zschopau
T13 Reisfink Diana Süß Börnichen

Großvolieren

G1 Halmahera Edelpapagei Rüdiger Partzsch Lauta
G2 Grünzügelpapagei Rene Gerlach Großolbersdorf
G3 Grünsittich Rene Gerlach Großolbersdorf
G4 Schwalbensittich Rene Gerlach               Ehrenpreis Großolbersdorf
G5 Silberohrsonnenvogel Andreas Glück Wiesa
G6 Beo Marco Weigelt Schönbrunn
G7 Dreifarbenglanzstar mit Jungtieren Henrik Neubert            Ehrenpreis Pockau
G8 Farbkanarien rot mosaik, gelb A und B            Positurkanarien Nordholländer, Norwich, Gloster Günter Nestler, Andreas Glück  Werner Scheffler, Andreas Glück Waldkirchen, Wiesa Zschopau
G9 Springsittich mit Jungtieren Rainer Scheffler            Ehrenpreis Marbach
G10 Weißhaubenkakadu Rüdiger Partzsch          Ehrenpreis Lauta
G11 Pflaumenkopfsittich Rene Gerlach Großolbersdorf
G12 Rotflügelsittich Uwe Arnold Krumhermersdorf
G13 Kleiner Alexandersittich Uwe Arnold Krumhermersdorf
G14 Nymphensittich Henrik Neubert Pockau

Vitrinen

V1 Zebrafink Diana Süß Börnichen
V2 Gouldamadine wildf. Diana Süß Börnichen
V3 Gouldamadine Mutationen Diana Süß Börnichen
V4 Zeresamadine Sven Albrecht Krumhermersdorf
V5 Binsenastrild mit Jungtieren Ralf Kleinwächter Euba
V6 Spitzschwanzamadine mit Jungtieren Ralf Kleinwächter Euba
V7 Japanisches Mövchen Werner Scheffler Zschopau
V8 Veilchenorganist Ralf Kleinwächter Euba
V9 Braunrücken Goldsperling Werner Scheffler Zschopau
V10 Feuerzeisig Werner Lehnert Grünhainichen

Ententeich

Brautente, Mandarinente, Stockente, Nonnengans Rüdiger Klemm Hennersdorf

Freiflugvoliere

Wellensittich, Schönsittich Werner Scheffler Zschopau
Nymphensittich, Prachtrosella Henrik Neubert Pockau
Springsittich, Schildsittich Rene Gerlach Großolbersdorf
Ziegensittich Christiane Peiter Reifland
Bourkesittich mit Jungtieren Uwe Arnold Krumhermersdorf
Pennantsittich Ilko Martin Amtsberg

zurück home