2008

28. Vereinsschau vom 31.Oktober bis 02.November 2008 in 09509 Pockau/Erzgebirge im Haus des Gastes "Messtreff" 
1. Offene Vereinsschau
Preisrichter FPMCE Prof. Dr. Dr. Werner Stanek, Neukirchen
Michael Kühnert, Hohenstein/ Ernstthal
Preisrichter SiEx Gottfried Schmidt, Döbeln

Farbkanarien lipochrom

Nr. Farbe Schaukl. Punkte Platz Aussteller/Gastverein Titel
001-004 rot schimmel 1BIII 365 1. Gerhard Scholz Einzelmitglied  
005-008 rot intensiv 1AIII 353 8. Günter Heidenreich  
009-012 rot intensiv 1AIII 362 5. Günter Heidenreich  
017-020 rot intensiv 1AIII 363 3. Harald Grüner  
021-024 gelb intensiv 1AI 364 2. Andreas Glück Vereinsmeister
025-028 gelb schimmel 1BI 358 7. Andreas Glück  
029-032 rot schimmel 1BIII 362 4. Reiner Glück  
362-365 rot intensiv 1AIII 358 6. Reiner Glück  
185 rot intensiv 1AIII 89   Gerhard Scholz Einzelmitglied  
186 rot intensiv 1AIII 90 3. Gerhard Scholz Einzelmitglied  
187 rot schimmel 1BIII 88   Gerhard Scholz Einzelmitglied  
188 rot schimmel 1BIII 91 1. Gerhard Scholz Einzelmitglied  
189 rot schimmel 1BIII 91 2. Günter Heidenreich Vereinsmeister
190 rot schimmel 1BIII 87   Günter Heidenreich  
191 rot schimmel 1BIII 88   Harald Grüner  

Farbkanarien melanin

Nr. Farbe Schaukl. Punkte Platz Aussteller/Gastverein Titel
033-036 schwarz rot intensiv 2AIII 347 15. Norbert Gerlach  
037-040 schwarz rot schimmel 2BIII 361 5. Norbert Gerlach  
041-044 schwarz rot schimmel 2BIII 352 12. Norbert Gerlach  
045-048 braun gelb intensiv 4AI 363 3. Ilko Martin  
049-052 achat gelb intensiv 3AI 360 6. Gerd Gläser  
053-056 achat opal gelb intensiv 3EAI 358 8. Friedemann Pimpl Annaberg  
057-060 schwarz gelb intensiv 2AI 355 10. Friedemann Pimpl Annaberg  
061-064 phaeo gelb ivoor schimmel 6HBII 351 13. Ilko Martin  
068-068 achat rot intensiv 3AIII 351 14. Rudi Wagner Annaberg  
069-072 schwarz rot schimmel 2BIII 355 9. Rudi Wagner Annaberg  
073-076 braun gelb schimmel 4BI 364 1. Werner Scheffler Vereinsmeister
370-373 braun gelb intensiv 4AI 359 7. Reiner Glück  
374-377 braun gelb schimmel 4BI 362 4. Reiner Glück  
354-357 isabell rot schimmel 5BIII 354 11. Reiner Glück  
366-369 braun gelb schimmel 4BI 364 2. Werner Scheffler  
200 braun gelb schimmel 4BI 89 3. Günter Heidenreich  
201 braun gelb schimmel 4BI 88   Günter Heidenreich  
202 isabell gelb schimmel 5BI 88   Sven Albrecht  
203 isabell gelb schimmel 5BI 92 1. Sven Albrecht Vereinsmeister
204 isabell rot intensiv 5AIII 83   Harald Grüner  
205 isabell rot schimmel 5BIII 85   Harald Grüner  
206 isabell rot schimmel 5BII 85   Harald Grüner  
207 phaeo gelb ivoor schimmel 6HBII 86   Friedemann Pimpl Annaberg  
208 phaeo gelb ivoor schimmel 6HBII 85   Friedemann Pimpl Annaberg  
209 phaeo gelb ivoor schimmel 6HBII 91 2. Friedemann Pimpl Annaberg  
360 isabell rot intensiv 5AIII 86   Reiner Glück  
361 isabell rot intensiv 5AIII 87   Reiner Glück  

Farbkanarien mosaik

Nr. Farbe Schaukl. Punkte Platz Aussteller/Gastverein Titel
077-080 rot mosaik Typ1 1CIIIT1 359 6. Ludwig Hofmann  
081-084 rot mosaik Typ2 1CIIIT2 361 5. Ludwig Hofmann  
085-088 achat rot mosaik Typ2 3CIIIT2 366 1. Ludwig Hofmann Vereinsmeister
089-092 achat rot mosaik Typ1 3CIIIT1 349 10. Ludwig Hofmann  
093-096 phaeo gelb mosaik Typ1 6HCIT1 361 4. Ludwig Hofmann  
097-100 phaeo gelb mosaik Typ2 6HCIT2 355 8. Ludwig Hofmann  
101-104 phaeo rot mosaik Typ1 6HCIIIT1 356 7. Ludwig Hofmann  
105-108 phaeo rot mosaik Typ2 6HCIIIT2 353 9. Ludwig Hofmann  
109-112 gelb mosaik Typ2 1CIT2 362 3. Florian Kramer  
113-116 gelb mosaik Typ1 1CIT1 365 2. Florian Kramer Wanderpokal "Bester Jugendzüchter"
195 achat rot mosaik Typ2 1CIIIT2 89 2. Thomas Nestler  
196 achat rot mosaik Typ2 1CIIIT2 87   Thomas Nestler  
197 achat rot mosaik Typ2 1CIIIT2 89 1. Thomas Nestler  
198 achat opal rot mosaik Typ2 3ECIIIT2 86   Thomas Nestler  
199 achat opal rot mosaik Typ2 3ECIIIT2 88 3. Thomas Nestler  

Positurkanarien

Nr. Rasse/Farbe Punkte Platz Aussteller/Gastverein Titel
  Gloster Fancy        
121-124  consort gescheckt schimmel 354 10. Claus Schaffrath  
125-128  consort gescheckt schimmel 357 7. Ilko Martin  
129-132  consort gescheckt schimmel 367 2. Ilko Martin  
133-136  consort gescheckt schimmel mit max. 25% Aufhell. 357 6. Ilko Martin  
137-140  corona gescheckt schimmel 370 1. Ilko Martin Vereinsmeister ChampionFP Champion Aller Klassen
141-144  corona gescheckt schimmel 356 8. Ilko Martin  
145-148  corona gescheckt schimmel weißgrundig 363 4. Ilko Martin  
149-152  consort gescheckt schimmel 359 5. Rene Gerlach  
153-156  consort gescheckt schimmel 351 11. Andreas Glück  
216  corona gescheckt schimmel 87   Claus Schaffrath  
217  corona gescheckt schimmel 87   Claus Schaffrath  
218  corona gescheckt schimmel 87   Claus Schaffrath  
219  consort gescheckt schimmel 82   Claus Schaffrath  
220  consort gescheckt schimmel 83   Claus Schaffrath  
221  corona gescheckt schimmel 86   Rene Gerlach  
222  corona gescheckt schimmel 90 3. Rene Gerlach  
223  corona gescheckt schimmel 89   Andreas Glück  
224  corona gescheckt schimmel 90   Andreas Glück  
  Lizard        
157-160  gelbgrundig intensiv 366 3. Gerhard Scholz Einzelmitglied  
161-164  gelbgrundig schimmel 355 9. Gerhard Scholz Einzelmitglied  
  Fiorino        
227  Haube 90   Andy Schreiber  
228  gelb 87   Andy Schreiber  
229  gelb 89   Andy Schreiber  
230  gescheckt 84   Andy Schreiber  
231  gescheckt 86   Andy Schreiber  
232  gescheckt 79   Andy Schreiber  
359  gescheckt 91 2. Andy Schreiber  
  Deutsche Haube        
225  schwarz rot schimmel 92 1. Jochen Engelbrecht  
226  schwarz gelb schimmel 89   Jochen Engelbrecht  

Cardueliden

Nr. Art Punkte Platz Aussteller/Gastverein Titel
165-166 Hakengimpel 178 4. Andreas Löschner
169-170 Meisengimpel 178 5. Marco Weigelt
171-172 Streifengirlitz 179 3. Marco Weigelt
173-174 Schwarzkopfgrünling 176 7. Marco Weigelt
175-176 Magellanzeisig 180 2. Marco Weigelt
177-178 Birkenhänfling achat 177 6. Gerd Gläser
179-180 Birkenhänfling achat 181 1. Gerd Gläser Vereinsmeister
210 Alariogirlitz 92 2. Rüdiger Partzsch
211 Kapuzenzeisig 91 3. Rüdiger Partzsch
187 Fichtenkreuzschnabel 87 Rüdiger Partzsch
212 Hakengimpel adult 93 1. Andreas Löschner Vereinsmeister
213 Erlenzeisig 88 Sven Albrecht
214 Erlenzeisig 90 Rene Gerlach
215 Grünfink 89 Rene Gerlach

Europäer

Nr. Art Punkte Platz Aussteller/Gastverein Titel
181-182 Bartmeise 184 1. Marco Weigelt Vereinsmeister ChampionMCE
183-184 Lasurmeise 180 2. Marco Weigelt

Sittiche

Nr. Art/Farbe Punkte Präd. Koll. Platz Aussteller/Gastverein Titel
320 Singsittich wf 85 sg Peter Kramer
321 Singsittich wf 84 g Peter Kramer
322 Nymphensittich wf 85 sg Peter Kramer
323 Nymphensittich wf 85 g Peter Kramer
324 Stanleysittich 88 sg Sylvia Ehnert
325 Stanleysittich 87 sg Sylvia Ehnert
326 Katharinasittich wf 90 v 355 1./1. Werner Scheffler Vereinsmeister ChampionSiEx
327 Katharinasittich wf 89 sg 3. Werner Scheffler
328 Katharinasittich blau 87 sg Werner Scheffler
329 Katharinasittich dunkelgrün 88 sg Werner Scheffler
330 Katharinasittich dunkelblau 88 sg Werner Scheffler
331 Katharinasittich dunkelblau 85 sg Werner Scheffler
332 Katharinasittich lutino 84 sg Werner Scheffler
333 Katharinasittich oliv 87 sg Werner Scheffler
334 Katharinasittich lutino 88 sg Peter Kramer
335 Katharinasittich wf 85 sg Peter Kramer
336 Singsittich pastell 86 sg Florian Kramer
337 Singsittich pastell 87 sg Florian Kramer
338 Katharinasittich dunkelgrün 84 g 341 5. Rene Gerlach
339 Katharinasittich dunkelgrün 84 g Rene Gerlach
340 Katharinasittich dunkelgrün 86 sg Rene Gerlach
341 Katharinasittich wf 87 sg Rene Gerlach
342 Taranta 85 sg 349 2. Sven Gerlach
343 Taranta 86 sg Sven Gerlach
344 Taranta 90 v 2. Sven Gerlach
345 Taranta 88 sg Sven Gerlach
346 Katharinasittich wf 85 sg 346 3. Sven Gerlach
347 Katharinasittich wf 85 sg Sven Gerlach
348 Katharinasittich dunkelgrün 87 sg Sven Gerlach
378 Katharinasittich lutino 89 sg 3. Sven Gerlach
349 WS dunkelgrün 88 sg 345 4. Diana Süß
350 WS hellgrün o.P. Diana Süß
351 WS hellgrün 84 g Diana Süß
352 WS dunkelblau 86 sg Diana Süß
353 WS Spangle opalin dunkelblau 87 sg Diana Süß

Prachtfinken

Nr. Art/Farbe Punkte Präd. Koll. Platz Aussteller/Gastverein Titel
250 Reisamadine grau 84 g 350 3. Klaus Kolbe
251 Reisamadine grau 90 v 1. Klaus Kolbe Vereinsmeister
252 Reisamadine grau 83 g Klaus Kolbe
253 Reisamadine grau 88 sg Klaus Kolbe
254 Reisamadine grau 88 sg Klaus Kolbe
255 Reisamadine grau 83 g Klaus Kolbe
256 Gouldamadine wf wb sk 86 sg 344 5. Klaus Kolbe
257 Gouldamadine wf wb sk 84 g Klaus Kolbe
258 Gouldamadine wf wb sk 86 sg Klaus Kolbe
259 Gouldamadine wf wb sk 88 sg Klaus Kolbe
260 ZF isabell braun 87 sg 352 1. Ilko Martin Vereinsmeister
261 ZF isabell braun 86 sg Ilko Martin
262 ZF isabell braun 90 v 2. Ilko Martin
263 ZF isabell braun 87 sg Ilko Martin
264 ZF isabell braun 86 sg Ilko Martin
265 ZF isabell braun 88 sg Ilko Martin
270 ZF Hellrücken grau 88 sg 348 4. Diana Süß
271 ZF Hellrücken grau o.P. Diana Süß
272 ZF grau 84 g Diana Süß
273 ZF grau 84 g Diana Süß
274 ZF Hellrücken grau 87 sg Diana Süß
275 ZF Hellrücken grau 87 sg Diana Süß
276 ZF Maske grau 85 sg Diana Süß
277 ZF Maske grau 85 sg Diana Süß
278 ZF phaeo 86 sg Diana Süß
279 ZF phaeo 85 sg Diana Süß
280 ZF grau 86 sg Diana Süß
282 Gouldamadine wf rk 84 g Diana Süß
283 ZF Schwarzbrust braun o.P. Andreas Glück
284 ZF Schwarzbrust Rotbrust braun vergessen Andreas Glück
285 ZF Schwarzbrust Rotbrust braun 89 sg 3. Andreas Glück
286 ZF Schwarzbrust Rotbrust braun 86 sg Andreas Glück
288 ZF isabell braun 88 sg Andreas Glück
290 Spitzschwanzamadine wf rs 89 sg 351 2. Andreas Glück
292 Spitzschwanzamadine wf gs 87 sg Andreas Glück
293 Spitzschwanzamadine wf gs 88 sg Andreas Glück
294 Spitzschwanzamadine wf gs 87 sg Andreas Glück
295 1,0 Timor ZF 85 sg 339 6. Andreas Glück
296 1,0 Timor ZF 87 sg Andreas Glück
297 0,1 Timor ZF 84 g Andreas Glück
298 0,1 Timor ZF 83 g Andreas Glück
299 Rotköpfige Papageiamadine 89 sg Andreas Glück
300 Rotköpfige Papageiamadine 86 sg Andreas Glück

Rahmenschau

Tischvolieren

T1 Braunrückengoldsperling Manfred Börner Lengefeld OT Wünschendorf
T2 Mex. Karmingimpel Manfred Börner Lengefeld OT Wünschendorf
T3 Erlenzeisig Rene Gerlach Großolbersdorf
T4 Birkenhänfling Gerd Gläser Zschopau
T5 Grünling Rene Gerlach Großolbersdorf
T6 Fichtenkreuzschnabel Rüdiger Partzsch Marienberg OT Lauta
T7 Himalajakreuzschnabel Rüdiger Partzsch Marienberg OT Lauta
T8 Bindenkreuzschnabel Rüdiger Partzsch Marienberg OT Lauta
T9 Kiefernkreuzschnabel Rüdiger Partzsch Marienberg OT Lauta
T10 Schwarzkopfgrünling Werner Scheffler Zschopau
T11 Glanzsittich Diana Süß Börnichen
T12 Bourkesittich Sylvia & Wolfgang Ehnert Pobershau OT Rittersberg
T13 Taranta Sven Gerlach Großolbersdorf

Großvolieren

G1 Barrabandsittich mit Jungtieren Uwe Arnold Krumhermersdorf
G2 Blaustirnamazone Uwe Arnold Krumhermersdorf
G3 Rosa Kakadu Uwe Arnold Krumhermersdorf
G4 Pflaumenkopfsittich mit Jungtier Sven Gerlach Großolbersdorf
G5 Australischer Königssittich Henrik Neubert Pockau
G6 Goldbugpapagei Sven Gerlach Großolbersdorf
G7 Katharinasittich Werner Scheffler Zschopau
G8 Positurkanarien Paduaner Andy Schreiber Gelenau
G9 Ziegensittich Christiane & Jörg Peiter Lengefeld OT Reifland
G10 Farbkanarien Reiner Glück, Andreas Glück Krumhermersdorf, Thermalbad Wiesenbad
G11 Stanleysittich Sylvia & Wolfgang Ehnert Pobershau OT Rittersberg
G12 Springsittich Rainer Scheffler Zschopau
G13 Singsittich mit Jungtier Kevin Schürer Pockau OT Wermsdorf
G14 Princes of Wales Sittich Diana Süß Börnichen
G15 Prachtrosella Peter Kramer Augustusburg OT Erdmannsdorf
G16 Balistar mit Jungtier Marco Weigelt Wolkenstein OT Schönbrunn
G17 Mandarinstar mit Jungtieren Marco Weigelt Wolkenstein OT Schönbrunn
G18 Dreifarbenglanzstar mit Jungtieren Marco Weigelt Wolkenstein OT Schönbrunn

Vitrinen

V1 Gouldamadine Mutationen Thomas Grüttner Gelenau
V2 Gouldamadine wf wb Jungtiere Andreas Glück Thermalbad Wiesenbad
V3 Gangesbrillenvogel Stefan Wittig Marienberg OT Lauterbach
V4 Spitzschwanzamadine wf gs Andreas Glück Thermalbad Wiesenbad
V5 Flammenweber Andy Schreiber Gelenau
V6 Spitzschwanzamadine wf rs mit Jungtieren Andreas Glück Thermalbad Wiesenbad
V7 Reisamadine Klaus Kolbe Seiffen
V8 Ringelamadine Klaus Kolbe Seiffen
V9 Jap. Mövchen mit Haube Diana Süß Börnichen
V10 Rotkopf Papageiamadine Klaus Kolbe Seiffen
V11 Magellanzeisig Ilko Martin Amtsberg
V12 Schauzebrafinken braun isabell & Rotbrust Andreas Glück Thermalbad Wiesenbad
V13 Kapuzenzeisig mit Jungtier Klaus Kolbe Seiffen
V14 Maskenamadine Andreas Glück Thermalbad Wiesenbad
V15 Grauedelsänger Rüdiger Partzsch Marienberg OT Lauta
V16 Diamantamadine Klaus Kolbe Seiffen
V17 Mosambikgirlitz UA caniceps Diana Süß Börnichen
V18 Jap. Mövchen Diana Süß Börnichen
V19 Timorzebrafink mit Jungtieren Andreas Glück Thermalbad Wiesenbad
V20 Gürtelgrasamadine Klaus Kolbe Seiffen

Begehbare Großvoliere

1 Nymphensittich Diana Süß Börnichen
2 Wellensittich Claus Schaffrath Marienberg OT Lauterbach
3 Bergsittich Diana Süß Börnichen

zurück home