2019

39. Vereinsschau am 26./27.Oktober 2019 in 09496 Marienberg/Erzgebirge Stadthalle
10. Offene Vereinsschau
Preisrichter FPMCE Sven Pukat, Hohndorf
Norbert Schramm, Dresden
  Klaus Bröse, Hoyerswerda
  Rico Müller, Reinsdorf (Scholar)
Preisrichter Sittiche & Exoten Lothar Tasche, Ruhland
Meisterwertung offene Schau

Rahmenschau

Tischvolieren
Nr. Art Züchter Wohnort
T1 Himalayagrünfink wf. Rüdiger Partzsch Lauta
T2 Schwarzkopfgrünfink wf. Rüdiger Partzsch Lauta
T3 Chinagrünfink wf. Rüdiger Partzsch Lauta
T4 Stieglitz Rüdiger Partzsch Lauta
T5 Erlenzeisig wf. Maik Engelbrecht Hilmersdorf
T6 Birkenhänfling wf. Gerd Gläser Zschopau
T7 Magellanzeisig wf. Egon Liebing Lichtenau
T8 Mex. Karmingimpel Daniel Weitzmann Seiffen
T9 Blaugenick Sperlingspapagei wf. Felix Weitzmann Seiffen
T10 Blaugenick Sperlingspapagei blau F. & P. Kramer Erdmannsdorf
T11 Mexikowachtel mit Jungtieren Andreas Glück Thermalbad Wiesenbad
T12 Rußköpfchen wf. Maik Engelbrecht Hilmersdorf
T13 Harlekinwachtel Stefan Wittig Lauterbach
Großvolieren
G1 Pennatsittich wf. F. & P. Kramer Erdmannsdorf
G2 Cloncurrysittich wf. Sindy Lasch Großolbersdorf
G3 Schildsittich wf. Felix Weitzmann Seiffen
G4 Farbenwellensittiche Diana Süß Börnichen
G5 Prachtrosella wf. F. & P. Kramer Erdmannsdorf
G6 Singsittich wf. F. & P. Kramer Erdmannsdorf
G7 Graupapagei R. & S. Gerlach Großolbersdorf
G8 Stanleysittich wf. mit Jungtier Felix Weitzmann Seiffen
G9 Gebirgslori F. & P. Kramer Erdmannsdorf
G10 Bauers Ringsittich F. & P. Kramer Erdmannsdorf
G11 Weißflügelgimpel, Burgundergimpel,
Mongolengimpel
Uwe Arnold Krumhermersdorf
G12 Buchfink Rüdiger Partzsch Lauta
G13 Positurkanarien Scotch Ilko Martin Amtsberg
G14 Farbenkanarien weiß dominant, gelb Lukas Harnisch Hohndorf
G15 Positurkanarien Gloster Fancy Ilko Martin Amtsberg
G16 Positurkanarien Lizard Ilko Martin Amtsberg
G17 Positurkanarien Fife Fancy Ilko Martin Amtsberg
G18 Sperlingstäubchen Egon Liebing Lichtenau
G19 Katharinasittich Mutationen R. & S. Gerlach Großolbersdorf
G20 Schönsittich wf., Schmucksittich wf.,
Bourkesittich wf.
Lukas Harnisch Hohndorf
Vitrinen
V1 Diamantamadine braun R. & S. Gerlach Großolbersdorf
V2 Schauzebrafink grau Andy Schreiber Gelenau
V3 Schauzebrafink Weißbrust grau Yakari Lasch Großolbersdorf
V4 Dreifarbige Papageiamadine wf. mit Jungtieren Andreas Glück Thermalbad Wiesenbad
V5 Maskenamadine Andreas Glück Thermalbad Wiesenbad
V6 Dornamadine Andreas Glück Thermalbad Wiesenbad
V7 Gemalte Amadine wf. Andreas Glück Thermalbad Wiesenbad
V8 Spitzschwanzamadine gelbschn. m. Jungtieren Andreas Glück Thermalbad Wiesenbad
V9 Zeresamadine Sindy Lasch Großolbersdorf
V10 Gouldamadine rk wf. Frank Niegisch Gelenau
V11 Chin. Zwergwachtel mit Jungtieren Egon Liebing Lichtenau
V12 Diamantamadine wf. R. & S. Gerlach Großolbersdorf
V13 Rotkopfamadine R. & S. Gerlach Großolbersdorf
V14 Reisamadine grau Maik Engelbrecht Hilmersdorf
V15 Japanisches Mövchen Schecke F. & P. Kramer Erdmannsdorf
V16 Spitzschwanzamadine rotschn. isabell Sindy Lasch Großolbersdorf
V17 Mosambikgirlitz R. & S. Gerlach Großolbersdorf
V18 Malabarfasänchen wf. Andreas Glück Thermalbad Wiesenbad
V19 Braunbrustnonne wf. Andreas Glück Thermalbad Wiesenbad
V20 Bandfink rot- und gelbbändig Sindy Lasch Großolbersdorf
Freiflugvoliere auf der Bühne
Pennantsittich wf., Prachtrosella wf., Singsittich wf., Schönsittich wf. F. & P. Kramer Erdmannsdorf
Nymphensittich, Farbenwellensittiche Lukas Harnisch Hohndorf

zurück